Олег Белак: Главная задача – это не допустить аварий в морозы

12:09, 21 января 2021

В городской администрации под председательством главы Нарьян-Мара прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Руководитель ПОК и ТС Наталья Бетхер сообщила, что за минувшую неделю, когда стояли сильные морозы, котельные города работали без сбоев, в штатном режиме. Но при этом коммунальное предприятие устранило около 20 инцидентов, возникших в зданиях и домах Нарьян-Мара из-за низкой температуры воздуха. Основные проблемы – это промерзание холодной воды и канализации. Один случай был связан с утечкой в системе отопления.

Мы столкнулись с тем, что в ряде домов и зданий плохо утеплен ввод воды. Несколько строений находятся на самообслуживании, у остальных есть обслуживающие организации. Во время ликвидации двух инцидентов выяснилось, что системы подвода воды и вовсе не стоят на балансе ПОК и ТС. Они в свое время были проложены без должного документального оформления, - рассказала Наталья Николаевна.

И, конечно, не обошлось без человеческого фактора. Так, например, ввод воды в доме №48а по улице 60 лет Октября пришлось за четыре дня отогревать дважды. Жильцы одной из квартир отключают приборы обогрева, коммунальщиков в дом не пускают, объяснения о том, что общедомовые коммуникации идут вдоль стен их жилого помещения, слышать не хотят.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поручил руководителю ПОК и ТС подготовить по каждой ситуации развернутый анализ, в котором специалисты должны не просто констатировать факты возникновения инцидентов, но и выработать рекомендации для собственников зданий. А городское управление ЖКХ летом должно проверить выполнение этих предписаний.

Слесари-ремонтники ПОК и ТС оперативно и грамотно справляются с возникающими инцидентами. Но при большом количестве аварийных ситуаций у предприятия просто может не хватит человеческого и технического ресурса. Поэтому и руководители всех учреждений, и управляющие компании, и сами жильцы должны сделать все возможное, чтобы не допустить аварий в морозы, - отметил Олег Онуфриевич.

По итогам заседания отдел ГО и ЧС городской администрации подготовил и разослал всем ответственным за содержание строений города письма с поручением серьезно отнестись к новой волне морозов. А она, по данным синоптиков, придет уже с 22 января.

В письме всего шесть пунктов, которые помогут не допустить чрезвычайных ситуаций при снижении температурного режима:

1. провести дополнительный осмотр зданий на предмет целостности оконных и дверных проемов, в том числе в подвальных и чердачных помещениях;

2. организовать контроль за состоянием ввода в здания систем инженерных коммуникаций;

3. организовать контроль за состоянием теплового оборудования;

4. организовать контроль за состоянием септиков и недопущению их замерзания;

5. организовать проведение разъяснительной работы и контроль за использованием обогревательных приборов;

6. организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц в период с      22 по 25 января 2021 года в целях осуществления постоянного контроля за состоянием систем тепло- и водоснабжения, а также обеспечение циркуляции воды в указанных системам на объектах организаций (предприятий), и недопущения нарушения их функционирования (замерзания).

Сферы:    ЖКХ

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"