Дети прогуливают занятия в школе, а ответят за это родители

10:59, 21 января 2021

На двух заседаниях городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в наступившем году рассмотрено 18 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей. 10 из которых связаны с административными правонарушениями.

Студент Ненецкого профессионального училища умышленно ударом кулака повредил входную дверь в магазин «Хороший». Размер ущерба – 46 тыс. рублей. Комиссия назначила подростку штраф в размере 400 рублей.

10-летний «начинающий предприниматель» продал за 100 рублей колесо, которое снял с чужого велосипеда, стоявшего в подъезде дома по улице Швецова. Знакомый не знал, что колесо краденное. В действиях несовершеннолетнего усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ. Однако на момент совершения деяния он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Комиссия объявила ему строгий выговор.

Еще двум 11-летним мальчишкам комиссия объяснила, что чужое брать нельзя, это преступление. Один прихватил в магазине «Хороший» два шоколадных яйца, за что получил от КДН и ЗП предупреждение. А второй разжился чужим мобильным телефоном марки «Honor 7S», ему объявлен строгий выговор.

Серьезно стоит проблема пропусков уроков. В отношении 11 несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, комиссия направила материалы в полицию для проверки родителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по обучению детей. Пропуски уроков составляют от 20% до 100% от общего количества уроков во 2 учебной четверти 2020/2021 учебного года.

Двое подростков были признаны вышедшими из социально опасного положения – один достиг возраста совершеннолетия, а второй – по исправлению. Он в 2019 году тайно похитил из автомашины скутер. Решением Нарьян-Марского городского суда в отношении несовершеннолетнего применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей сроком на 6 месяцев. За указанный период подросток противоправных деяний не совершал, его родители к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей не привлекались.

Теги:    КДН и ЗП