Выражаем соболезнование родным ветерана кинофикации Анастасии Кондратьевны Томиловой

12:19, 6 января 2021

На 92-м году ушла из жизни ветеран Нарьян-Мара Анастасия Кондратьевна Томилова. 29 лет жизни она посвятила кинофикации, где работала киномехаником, директором окружного кинопроката, инженером по контролю за эксплуатацией киноустановок и фильмокопий.

Анастасия Кондратьевна родом из Усть-Цильмы Республики Коми, когда ей исполнилось десять лет, семья переехала в Нарьян-Мар. Работать начала рано, в 16 лет устроилась дезинфектором в Ненецком окрздравотделе. Затем трудилась в Нарьян-Марском аэропорту.

В 1952 году она отправилась в город Советск на курсы киномехаников, через год начала трудиться по специальности. Как вспоминают коллеги, к работе Анастасия Кондратьевна всегда подходила творчески, например, перед показом фильмов проводила встречи с людьми разных профессий.

Анастасия Кондратьевна – ветеран Великой Отечественной войны, награждена медалью «Ветеран труда РФ», юбилейными медалями 50, 60, 70 лет «Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», знаком «Отличник кинематографии СССР 1979 года».

В 2016 году за вклад в развитие кинофикации и активную общественную деятельность Анастасия Кондратьевна Томилова награждена знаком отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром».

Глава Нарьян-Мара Олег Белак выражает соболезнование родным и близким. Светлая память Анастасии Кондратьевне.

Теги: