Юные краеведы Нарьян-Мара получили подарки от главы города

10:11, 30 декабря 2020

Глава Нарьян-Мара Олег Белак вручил подарки участникам Всероссийской олимпиады по школьному краеведению и поблагодарил ребят за живой интерес к истории малой Родины:

Это важно, что вы стремитесь знать родной край, его историю, литературу, географию. Большое всегда состоит из малого. И если наша страна – это общий большой дом, то наш округ – это его частица. Округ – это самобытная, со своими особенностями и красотами северная земля.

Напомним, с 19 по 23 октября 2020 года на базе ФГБОУ ДОД "Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения" проходила XXIII Всероссийская олимпиада по школьному краеведению. В ней участвовали 7 школьников из Ненецкого округа. Наша делегация приняла участие в секции "Арктика и Антарктида". Всего в олимпиаде участвовали 200 ребят из 26 регионов страны.

Олимпиада проходила в два этапа. Ребята из Нарьян-Мара успешно прошли отборочный этап и результативно представили округ на всероссийском уровне. На закрытии олимпиады наш регион был отмечен председателем экспертной комиссией секции "Арктика и Антарктида", главным редактором научно-популярного журнала для детей и юношества "Юный краевед" Сергеем Савинковым.

За пять конкурсных дней ребятам предстояло выполнить разнообразные задания по краеведению, в том числе написать тест по истории России и методике краеведения, сделать описание музейных экспонатов, подготовить и защитить исследовательские работы на предоставленную экспертами тему.

Получив подарки от главы города, ребята поделились своими впечатлениями от участия в олимпиаде.

Я очень рада, что смогла принять участие в олимпиаде, получить новые знания, пополнить багаж знаний. Было почетно, волнительно и ответственно представлять наш округ на всероссийском этапе, – рассказала активист всероссийского туристско-краеведческого движения "Отечество" Софья Ипатова.

Кстати, ее имя внесено в банк одаренных детей России.

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"