Открытие скульптурной композиции

15:44, 26 июня 2017
1585

25 июня в парковой зоне отдыха поселка Искателей, состоялась церемония открытия скульптурной композиции, посвященной любви и верности.

На облагороженной набережной Захребетной курьи, где есть уже и красивый "Мост влюбленных", и "Свадебное дерево", и "Скамейка примирения", теперь появилась замечательная композиция - молодой человек нежно обнимает любимую девушку. Здесь праздничным днем собрались жители Факела и Искателей, а также приехали гости из города.

– Сегодня вы присутствуете на открытии скульптурной композиции "Любовь и верность". Это событие мы приурочили ко Дню молодежи. Выражаю благодарность губернатору Ненецкого округа Игорю Викторовичу Кошину, который одобрил идею, нефтяной компании "Лукойл – Коми", выступившей спонсором, а также скульптору Игорю Чумакову. Считаю, что скульптура станет украшением парка отдыха и достопримечательностью всего Нарьян-Мара, - обратился к присутствующим глава МО "Рабочий поселок Искателей" Григорий Коваленко.

Заместитель главы города Нарьян-Мара Дмитрий Анохин в своем выступлении отметил:

– Уверен, что в этом красивом месте, на берегу реки, обязательно будут бывать в день свадьбы все молодожены поселков Факел, Искателей и Нарьян-Мара. Идея создать этот комплекс для молодоженов – очень своевременная и актуальная. В наших муниципалитетах много молодежи, создается немало молодых семей, и им нужны такие места для встреч и прогулок, нужны новые красивые традиции.

Жителей также приветствовали: руководитель комитета культуры Департамента образования, культуры и спорта НАО Сергей Кулаков, заместитель главы администрации Заполярного района Андрей Мухин, директор территориального производственного предприятия "Лукойл- Север – нефтегаз" Николай Новожилов, скульптор Игорь Чумаков.

- Здравствуйте, дорогие жители поселка Искателей! Для меня Искателей – это родной поселок, здесь я провел свою молодость, здесь живут мои родные, и я давно хотел сделать что-то хорошее для вас. И сейчас представился такой случай. Я выполнил скульптуру для вас, вашей молодежи, пусть они берегут свою любовь, продолжают славные семейные традиции родителей, - сказал скульптор Игорь Чумаков.

Кстати, Игорь Чумаков, живущий ныне в Смоленске, является автором памятника "Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов", расположенного на Аллее Победы, а в настоящее время он работает над памятником труженикам Печорского лесозавода.



Теги:   
Сферы:    Культура