Памятника труженикам Печорского лесозавода

15:42, 23 июня 2017

Депутаты горсовета на внеочередной сессии проголосовали «за» установку в Нарьян-Маре памятника труженикам Печорского лесозавода по ул. Юбилейной.

Предварительно вопрос был рассмотрен на заседании городской комиссии по топонимике.

С ходатайством об установки монумента выступил Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого округа: «в целях увековечивания памяти о крупнейшем промышленном предприятии — Печорском лесозаводе просим рассмотреть вопрос... ».

Эскиз монумента представляет собой образ временной спирали. Текстовая информация расположена по обеим сторонам скульптуры. Композицию венчает образ полярной звезды – символ Севера и первоначального названия предприятия «Стелла Поларе». На торцах памятника изображены мужская и женская фигуры.

Победителем открытого конкурса на лучший эскиз стал художник и скульптор из Смоленска - Игорь Чумаков. Он автор памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов» в Нарьян-Маре.

Теги:
Сферы:    Городская среда