Студенты познакомились с работой городского Архива.

15:16, 22 июня 2017
1394

Студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума познакомились с работой городского Архива.

Муниципальный архив Нарьян-Мара провел экскурсии для двух групп студентов отделения «Обработка водных биоресурсов» ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова».
Ребята узнали об особенностях архивного дела на примере муниципального архива. Так, в ходе посещения архивохранилища студенты наглядно ознакомились с содержащимися в нем фондами, получили информацию о порядке поступления, обработке, сроках и условиях хранения документов.

Экскурсантов заинтересовала возможность самостоятельной работы в читальном зале и получения архивной информации по запросам, в том числе электронным способом, а также техническое оснащение Архива. В частности, их внимание привлек План-скан «Элар» - аппарат нового поколения, позволяющий оцифровывать документы.

Скан был приобретен в 2015 году для формирования электронного фонда. Создаваемые копии позволяют обеспечить сохранность подлинных документов. Одновременно это является возможностью для формирования электронных ресурсов для более оперативного поиска и доступа к информации, что удобно для исследователей, работающих в читальном зале Архива.

Начиная с 2015 года, сотрудниками городского Архива обработано и переведено в электронный вид порядка 18 тысяч листов дел за период с 1991 по 1999 год.



Теги:   
Сферы:    Общество