Предприятия Нарьян-Мара доложили, как готовятся к безопасным праздникам

00:00, 21 декабря 2020

В администрации Нарьян-Мара прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Были рассмотрены вопросы по готовности сил и средств городских предприятий и реализации мер пожарной, антитеррористической безопасности.

Муниципальные предприятия доложили о подготовке к безопасным каникулам. Во всех организациях проведен инструктаж, назначены дежурные на время новогодних и рождественских праздников, проверены резервные источники энергоснабжения, системы видеонаблюдения, пожарные сигнализации. Одним словом, выполнен традиционный перечень подготовительных мероприятий.

Директор МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» Анатолий Руденко сообщил, что особое внимание в зимние каникулы будет уделено проверке расселенных и полурасселенных домов. Назначенные дежурные утром и вечером ежедневно будут осматривать строения, чтобы в них не проникли посторонние и не устроили пожар. Кроме того, список пустых домов будет направлен в УМВД России по НАО, чтобы дежурные наряды также проверяли объекты. Подготовлены помещения маневренного фонда для временного размещения населения на случай чрезвычайных ситуаций.

МКУ «Чистый город» проведет проверку пожарных водоемов, подъездных путей и прорубей. Перед праздничными днями особое внимание уделят уборке дорог и дворовых территорий. Кроме того, учреждению необходимо обустроить места для запуска пиротехнических изделий на территории города. В целях пожарной безопасности в черте жилых кварталов и учреждений запускать петарды и фейерверки не рекомендуется. В случае причинения вреда жизни и здоровью граждан и их имуществу предусмотрена ответственность. Специально отведенные места будут известны в ближайшее время.

Будет в новогодние праздники работать и отдел муниципального контроля, их рейды на территории города не прекратятся. Управляющим компаниям рекомендовано организовать в домах проверку чердаков и подвальных помещений, чтобы в них не могли проникнуть посторонние.

Руководителям муниципальных учреждений поручено до 26 декабря завершить все подготовительные мероприятия.

Сферы:    Безопасность