Молодежь Нарьян-Мара выиграла грант на форуме «Российский Север»

10:26, 18 декабря 2020

Два жителя Нарьян-Мара при поддержке администрации города побывали на VI Всероссийском Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Он прошел в Московской области с 11 по 15 декабря.

Сергей Тайбарей и Тамара Выучейская за время масштабной встречи посетили интерактивные занятия, тренинги, мастер-классы, защищали свои проекты и пообщались с единомышленниками из разных уголков страны.
– Это мой второй форум, и я ехал туда с надеждой встретить старых друзей и познакомиться с новыми интересными людьми. Там царила невероятно дружная и заряжающая атмосфера, которая настраивала на общение и обучение. Для нас приготовили насыщенную программу. Мне понравилась площадка по юриспруденции, где рассказывали о правах коренных народов. Встреча прошла в режиме живого диалога, и каждый мог получить развернутый ответ на свой вопрос в этой области. Также я побывал на мастер-классе по видеосъемке и монтажу. Мне было приятно осознавать, что я владею основными приемами и могу создавать несложные видеоролики, – поделился своими впечатлениями культорганизатор отдела по жанровому творчеству ЭКЦ НАО Сергей Тайбарей.
Сергей отметил, что для него как начинающего артиста был полезен тренинг по публичному выступлению. Он узнал приемы успешного выступления перед аудиторией, особенностях жестикуляции и этапах взаимодействия с залом.
– Считаю, что для коренного населения это важные навыки, поскольку среди нас мало лидеров, которые могут выступить и публично рассказать о проблемах своего народа, дискутировать и участвовать в выработке решения, – добавил сотрудник ЭКЦ НАО.
Сергей привез на Форум проект, посвященный сохранению памяти оленно-транспортных батальонов, но не получил поддержки жюри. Его коллега, выпускница Санкт-Петербургского института культуры и преподаватель по вокалу, Тамара Выучейская смогла убедить конкурсную комиссию в важности ее проекта. Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) выделило девушке грант на его реализацию в 530 тыс. рублей.
– Проект «Вынги сё» («Мелодия тундры») направлен на сохранение ненецкого языка через песенную культуру. Родным языком сегодня владеют представители высокого возраста либо жители тундры, молодежь не говорит на языке предков. Задача проекта – объединить молодых музыкантов, носителей языка и исполнителей ненецких песен для создания семи композиций. С помощью шумовых инструментов – рожки и копытца оленя, бубны – и пения можно построить аутентичные и классные композиции без использования баяна, характерного для русской культуры. Созданные произведения будут использованы в танцевально-вокальных номерах детской группы «Ханийко». Таким образом, дети и молодежь смогут окунуться в традиционную ненецкую песенную культуру, перенять от старшего поколения манеру ненецкого пения и больше узнать о родном языке, – сказала Тамара.
Всего в 2020 году в рамках муниципальной программы по поддержке молодежи съездить на образовательные форумы смогли 3 человека.

Сферы:    Образование