Какую поддержку получают предприниматели Нарьян-Мара?

09:45, 7 декабря 2020

Предпринимателей небольшого заполярного города сложно назвать богатеями, поскольку объем прибыли в этом сегменте рынка невелик. Но для муниципалитета малое предпринимательство – это создание новых рабочих мест, поступление налогов в городской бюджет и доступность широкого спектра услуг для горожан.

Поэтому поддержка малого и среднего бизнеса – это один из важнейших приоритетов экономики Нарьян-Мара. Муниципальной программой «Развитие предпринимательства в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» предусмотрены три вида финансовой помощи.

Субсидия на приобретение и доставку имущества. Можно возместить до 80% от расходов, но не более 250 тыс. рублей в год.

Субсидия на возмещение затрат на аренду нежилых помещений. Ее размер -70% по договору аренды, но не более 100 тыс. рублей в год. Субсидией могут воспользоваться предприниматели, занимающиеся производством изделий народных художественных промыслов, ремонтом обуви и прочих изделий из кожи, ремонтом бытовых товаров, дополнительным образованием детей и взрослых.

Субсидия на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров. Она покрывает 95% затрат, но не более 50 тыс. рублей в год. Возместить можно не только стоимость обучения, но и транспортные расходы.

Мы решили рассказать о предпринимателях, с которыми сотрудничала мэрия в сложном для всех 2020 году. Сегодня представим тех, кто воспользовался образовательной субсидией, и тем самым поддержать их информационно.

По всем интересующим вопросам представители малого бизнеса могут обращаться в управление экономического и инвестиционного развития администрации Нарьян-Мара по телефону 4-23-13.

Сферы:    Экономика