ПОК и ТС снижает дебиторскую задолженность

13:00, 4 декабря 2020

МУ ПОК и ТС продолжает планомерно снижать дебиторскую задолженность. Работа с должниками коммунальным предприятием ведется регулярно. На сегодня сумма дебиторской задолженности составляет 318,5 млн рублей против прошлогодних 538 млн рублей. Таким образом за год долг предприятию снизился более чем на 200 млн рублей.

Из них 188 млн рублей – списанный долг ООО «Служба Заказчика». Управляющая компания ликвидирована и признана банкротом, поэтому предприятие уже не сможет вернуть себе положенную сумму. По этой же причине не сможет оплатить долги ООО «Управляющая компания Служба заказчика», накопившая 46 млн долга и получившая статус банкрота. В нестабильной ситуации находится и ООО «УК «Нарьян-Марстрой». В мае 2019 года компания лишена лицензий на управление 27 многоквартирными домами. Задолженность перед ресурсоснабжающей организацией составляет почти 46,5 млн рублей.

Всего ПОК и ТС задолжали 10 управляющих компаний Нарьян-Мара на общую сумму 195,3 млн рублей.

Население накопило перед коммунальным предприятием 56 млн рублей долга. В 2019 году сумма задолженности нарьянмарцев была на 2 млн больше. Как пояснили в правовом отделе ПОК и ТС, в 2020 году введена практика профилактической работы с населением.

В этом году начали разъяснять населению последствия неуплаты коммунальных платежей. Если абонент не платит больше 3-4 месяцев, мы подаем на него иск в суд. Списки с квартирами-должниками размещаем в подъездах, чтобы стимулировать жильцов оплачивать квитанции. Сами квитанции для должников печатаем на бумаге яркого цвета. Кроме того, доводим до населения информацию о возможности платить в рассрочку, если накопилась большая сумма долга, – сообщили в отделе.

Тем не менее, доля должников в нынешнем году выросла – с 17,8% до 18,6% от общего количества абонентов. На сегодня насчитывается 1430 лицевых счетов, по которым имеется просрочка платежей. Среди них абонент, который задолжал ПОК и ТС 750 тыс. рублей.

Увеличилось в 2020 году и количество исков: за 11 месяцев составлено 244 иска и заявления о взыскании задолженности на сумму 12,6 млн рублей. В прошлом году в суд направлено 220 обращений на сумму 12,9 млн рублей.

Накануне 2021 года ПОК и ТС напоминает горожанам о необходимости вовремя платить за потребленные коммунальные ресурсы. Это позволит рационально планировать расходы семейного бюджета и встретить новый год без долгов.

Теги:    ПОК и ТС