Нарьянмарцы определили пять территорий для дальнейшего благоустройства

14:19, 3 декабря 2020

В мэрии прошло заседание Общественной комиссии при администрации Нарьян-Мара по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На встрече обсудили планы дальнейшего благоустройства окружной столицы в рамках федерального проекта.

Накануне управление ЖКХ мэрии завершило сбор заявок от горожан по территориям, которые будут благоустраиваться в 2023 году. Нарьянмарцы предложили пять общественных территорий:

1. спортивно-игровая площадка в районе дома № 34 по ул. Первомайская;
2. пешеходные дорожки вдоль Качгортинской курьи от моста до ул. Звездной и ул. Авиаторов;
3. прогулочная тропа в Сахалинском лесу;
4. прогулочные лесные зоны за автобусными остановками в поселке Новый;
5. спортивно-игровая площадка в микрорайоне Старый аэропорт.

Члены Общественной комиссии одобрили перечень территорий и утвердили их на рейтинговое голосование. Для организации голосования будут разработаны дизайн-эскизы и представлены для ознакомления членам комиссии до 30 декабря 2020 года.

Следующим этапом подготовки к рейтинговому голосованию станет общественное обсуждение дизайн-эскизов. Оно пройдет до 15 января 2021 года. Само рейтинговое голосование состоится в заочной форме не позднее 15 февраля. Проект, который по итогам голосования получит наибольшую поддержку, будет реализовываться в 2023 году в приоритетном порядке, остальные – в соответствии с рейтингом будут запланированы к реализации в последующие годы.

В конце заседания заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Александр Чуклин рассказал об итогах благоустройства в 2020 году. Этим летом в Нарьян-Маре появились две благоустроенные зоны в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»: спортивно-игровой кластер в районе перекрестка улиц Меньшикова и 60-лет СССР и спортивный комплекс по улице Комсомольская. Эти общественные зоны закрыли перечень территорий, за которые голосовали горожане в 2018 году.

Сферы:    Городская среда