10-летний школьник получил выговор за кражу денег

16:47, 1 декабря 2020

Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав объявила выговор подростку, укравшему из чужого дома 5800 рублей. 10-летний житель Нарьян-Мара остановил на улице мальчика и попросил у него 30 рублей на проезд в автобусе. Доверчивый школьник привел незнакомца домой и сказал, что деньги есть в копилке. Пока никто не видит, похититель достал из копилки купюры, сказав, что взял 30 рублей, и ушел.

Пропажу денег обнаружила мама и обратилась с заявлением в полицию. В действиях 10-летнего несовершеннолетнего формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ. Однако на момент совершения деяния он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, поэтому Комиссия объявила подростку выговор.

КДН и ЗП продолжает наказывать родителей за нарушение их детьми «комендантского часа». На очередном заседании к административной ответственности привлекли пятерых горожан за то, что их дети гуляли в общественных местах после 22:00, что запрещено окружным законом. За недосмотренных детей взрослые получили наказания в виде предупреждений и штрафов.

Также актуальными остаются «алкогольные» дела. Студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума распивала спиртные напитки в общественном месте за зданием прокуратуры округа. Поскольку федеральным законом в данном месте запрещено выпивать, девушка получила наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Денежное наказание в виде штрафа 1500 рублей назначено двум гражданам за вовлечение несовершеннолетних друзей в распитие алкоголя.

Кроме этого, на заседании комиссии рассмотрена информация по постинтернатному сопровождению бывших выпускников Центра содействия семейному устройству «Наш дом», а также профилактический вопрос «Об эффективности принимаемых мер по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства на территории города Нарьян-Мар».

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП