Благоустройства города.

13:32, 13 июня 2017
1233

Активистов окружного Совета ветеранов интересовали жилищно-коммунальные проблемы и вопросы благоустройства города.

В минувшую пятницу состоялся пленум окружного Совета ветеранов войны и труда. На заседание был приглашен глава Нарьян-Мара Олег Белак, которому активисты от имени горожан задали вопросы о работе управляющих компаний, об оплате капитального ремонта и общедомовых нужд, о сроках переселения из ветхих и аварийных домов, о благоустройстве дворов.

За полтора часа специалисты администрации и приглашенные на встречу руководители Фонда содействия реформированию ЖКХ и Госстройжилнадзора ответила на 28 вопросов.

Жители дома по ул. Южная,41 поинтересовались: почему за капремонт квитанция приходит то на 50%, то на 100%.

- В прошлом месяце у нас произошел сбой компьютерной программы. Сейчас мы все восстановили, никто из горожан не заплатит больше положенного, мы сделаем перерасчет. Хочу напомнить, что горожане от 80 лет и старше полностью освобождены от уплаты взносов на капремонт, а те, кому за 70 лет оплачивают 50%., - сообщил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Анатолий Сафонов.

На вопросы о плохой работе управляющих компаний ответила руководитель Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Валентина Саутина. Она записала адреса домов, жители которых имеют претензии к "управляшкам", и пояснила:

- Вопросов к работе УК много, но, надо отметить, что благодаря активности горожан и контролю со стороны надзорных органов за последние два года удалось решить многие проблемы. Думаю, все горожане заметили, что с вывозом мусорных контейнеров ситуация улучшилась. Госстройжилнадзор ведет рейтинг УК, один из его критериев – количество жалоб, поступивших от жителей. Мы его опубликуем, чтобы горожане, выбирая управляющую компанию, могли лучше ориентироваться.

На вопрос лесозаводчан о необходимости ремонта тротуара между Лесозаводом и Новым поселком, Олег Белак ответил, что тротуар отремонтируют этим летом в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

Ветераны рыбокомбината интересовались: "планируется ли увековечить память о Печорском рыбокомбинате?" Глава города пояснил, что в этом году будет установлен памятник лесозаводчанам:

- Обязательно нужно отдать дань уважения и работникам рыбокомбината. Активисты предприятия и сегодня ведут большую работу по сохранению памяти, но, убежден, памятный знак в сквере перед конторой рыбокомбината нужен.



Теги:   
Сферы:    ЖКХ