Многоквартирный дом №8 по улице Матросова отремонтируют общими усилиями

15:12, 23 ноября 2020

Поврежденную во время шторма кровлю у многоквартирного дома №8 по улице Матросова отремонтируют общими усилиями. К такому решению пришли на выездной встрече глава региона Юрий Бездудный, мэр Нарьян-Мара Олег Белак и руководитель управляющей компании «Уютный дом» Надежда Коробова.

Восстановление кровли дома началось в выходные дни. Управляющая организация вместе со спасательными подразделениями региона демонтировала оставшиеся опасные элементы на крыше и подготовила кровлю для дальнейших работ.

По словам генерального директора ООО «Уютный дом» Надежды Коробовой, для ремонта крыши необходим брус и доски 50 мм на обустройство стоек и стропил. Стройматериала в свободной продаже в городе нет, поэтому УК будет обращаться за помощью к индивидуальным предпринимателям. Для выполнения работ управляющая организация наняла подрядчика – ООО «Крепость».

Глава Нарьян-Мара Олег Белак сообщил, что муниципалитет предоставит УК необходимую технику для проведения высотных работ, а также обеспечит надзорно-инженерное и техническое сопровождение.

Кроме того, мэрия обратится с ходатайством в администрацию Ненецкого АО с просьбой организовать обследование крыш зданий и сооружений, расположенных в центральной части Нарьян-Мара.
Необходимо проверить все дома, возведенные по типовому проекту в последние годы деятельности Нарьян-Марстроя. Это порядка десятка домов по улицам Ленина, Рыбников, Матросова. На сегодня появились вопросы к качеству бетонного раствора, который применялся при строительстве домов, – пояснил глава города.
В ближайшие дни УК «Уютный дом» оценит ущерб, нанесенный стихией, и составит смету расходов на восстановление общедомового имущества. Отремонтировать поврежденную кровлю планируется к 10 декабря.

Сферы:    ЖКХ

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"