Нарьянмарцы нашумели и нарушили правила торговли на 136 тысяч рублей

15:25, 18 ноября 2020

Административная комиссия Нарьян-Мара подвела итоги работы за 9 месяцев 2020 года. Самым распространенным правонарушением горожан, на рассмотрении Комиссии, является шум в ночное время. За нарушение тишины и покоя в период с 22:00 до 6:00 составлено 140 административных протоколов на общую сумму штрафов в размере 85 тыс. рублей.

Как пояснили в административной комиссии, чаще всего горожане нарушают требования законодательства о соблюдении тишины в ночное время в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые нарьянмарцы становятся постоянными посетителями заседаний комиссии из-за регулярных ночных вечеринок. Так, один мужчина за 9 месяцев получил штрафов на общую сумму 15 тыс. рублей.

Административная комиссия Нарьян-Мара напоминает жителям города о том, что законом НАО от 29.06.2002 № 366-ОЗ «Об административных правонарушениях» запрещается нарушение тишины и покоя граждан с использованием звуковоспроизводящей аппаратуры, в том числе, установленной на транспортных средствах, объектах развлечений и торговли. Также в период с 22 до 6 часов запрещается нарушать сон горожан пением, криком, свистом, игрой на музыкальных инструментах, ведением строительных/ремонтных работ и иными действиями.

Также среди нарушений значатся случаи установки торговых павильонов в местах, не предусмотренных для размещения нестационарных торговых объектов. Специалисты муниципального контроля составили в отношении индивидуальных предпринимателей 5 протоколов об административных правонарушениях, на заседании Комиссии предприниматели были привлечены к административной ответственности, им назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 51 тыс. рублей.

Всего за 9 месяцев комиссией рассмотрено 145 протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов на общую сумму 136 тыс. рублей. Данные средства поступают в бюджет Ненецкого АО.

В случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления в законную силу постановления, материалы передаются в отдел судебных приставов по Нарьян-Мару и Заполярному району УФССП России по Архангельской области и Ненецкому АО для принудительного взыскания.