ТОСы Нарьян-Мара написали Большой этнографический диктант

13:50, 10 ноября 2020

Жители Нарьян-Мара присоединились к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятие прошло в режиме онлайн.

Администрация Нарьян-Мара благодарит членов территориальных общественных самоуправлений «Старый аэропорт», «Мирный» и «Молодежный», проявивших наибольшую активность в написании Большого этнографического диктанта в Нарьян-Маре.

Про акцию Большой этнографический диктант узнала от администрации города, которая предложила ТОСам принять участие в диктанте. Я разместила на странице ТОС ссылку на диктант и предложила жителям поучаствовать. Тосовцы проявили активность, участие принимали семьями, родители и дети. Вопросы оказались сложными. Задания диктанта были оформлены в виде теста из 30 вопросов, которые были связаны с современным периодом, а также с историей нашей страны, и было несколько вопросов по нашему региону. Я также приняла участие, к диктанту не готовилась, поэтому не совсем удовлетворена результатом. Для успешного прохождения диктанта необходимо постоянно расширять свой кругозор, интересоваться жизнью страны. На следующий год обязательно поучаствую еще раз и надеюсь, что результат будет лучше, – говорит председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва.

Напомним, мероприятие прошло с 3 ноября до 8 ноября. Организаторами выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Акция в России прошла в пятый раз. С 2017 года «Большой этнографический диктант» стал международной акцией, и в этом году диктант написали в 11 странах.

Сферы:    ТОС