Олег Белак: На территории нашего муниципалитета мусорная реформа работает

16:04, 9 ноября 2020

На полигоне ТБО в Нарьян-Маре в постоянном режиме заработал перерабатывающий комплекс твердых коммунальных отходов. Новые установки по переработке ТКО начали тестировать в начале 2020 года, и сегодня они работают в полную силу.

Технологию обработки коммунальных отходов оценил глава Нарьян-Мара Олег Белак. Как рассказал заместитель директора МУП «КБ и БО» Алексей Савельев, из мусорных контейнеров отходы на полигон ТБО доставляют два оператора по транспортированию. Привезенный мусор сортируется, извлекаются полезные фракции: бумага, пластик и алюминий. Данное вторсырье передается специализированным организациям для дальнейшей утилизации. Остальные отходы измельчаются с помощью шредера и отправляются на термическую обработку. На выходе образуется безопасная зола.
На сегодня собирается только 10% вторсырья от общего объема поступаемого мусора. Работаем в рамках утвержденного единого тарифа по обращению с ТКО. Также в тарифе в качестве топлива для установки по термическому обезвреживанию отходов «Хурикан 1000» значится газ. Газификация у нас в перспективных планах, сегодня установка работает на дизтопливе, – сообщил Алексей Савельев.
В день полигон принимает по 15 мусоровозов объемом мусоросборника 9-22 кубометров. В неделю накапливается около 250 тонн ТКО из четырех поселений – Нарьян-Мар, Искателей, Красное и Тельвиска. Чтобы переработать поступаемый объем, в производственном процессе задействованы 14 работников: 4 человека на сортировочной линии, 2 работают у шредера, 2 – на термической обработке, 6 водителей.

Отладить производственные процессы и следить за безопасностью на объекте теперь помогают и камеры видеонаблюдения. Новое оборудование установили на полигоне в октябре. Пять прямонаправленных и одна поворотная камеры охватывают 90% территории площадки для хранения отходов.
С помощью камер мы контролируем убытие и прибытие техники, можем регулировать технологический процесс, и, самое главное, своевременно отреагировать и, как результат, исключить первичные возгорания. Потому что именно в первые 40 минут можно ликвидировать любое первичное возгорание с наименьшими затратами, – рассказал представитель МУП «КБ и БО».
Кроме того, накануне завершены работы по укрытию старого накопленного мусора, выполненные по предписанию Роспотребнадзора. Теперь «тело» свалки покрыто изопаном и песком в целях исключения попадания в атмосферу вредных испарений.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак отметил эффективную работу муниципального предприятия и выразил уверенность в том, что в ближайшие 10 лет ситуация с утилизацией мусора в регионе улучшится:
В этом году КБ и БО выиграло конкурс, который проводил окружной Департамент ЖКХ, и на 10 лет стало региональным оператором по обращению с ТКО. В прошлом году предприятие за счет средств окружного бюджета обновило материальную базу, и сегодня в полной мере эксплуатирует новое оборудование. Мы понимаем, что для 100%-й переработки мусора и рекультивации прежней свалки, которая формировалась в течение 40 лет, необходимо закупить как минимум еще два «Хурикана 1000». В целом, могу с уверенностью сказать, что мусорная реформа в нашем муниципалитете работает. Это результат плодотворного взаимодействия муниципальной и региональной властей и поддержка населения, которое принимает новые условия современности.

Сферы:    ЖКХ

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"