Школьник доехал до дома на украденном велосипеде

11:29, 30 октября 2020

В среду 28 октября состоялось очередное заседание комиссии, на котором рассмотрели девять персональных дел в отношении родителей и несовершеннолетних, из них шесть протоколов об административных правонарушениях.

К двум подросткам 11 и 12 лет комиссия применила меру воздействия, а именно – объявила строгий выговор, за нанесение побоев ровеснику. Как следует из материалов дела, у мальчиков произошла словесная ссора, в ходе которой один мальчик стал убегать от двух других. Когда они его догнали, то ударили его ногой в область лица, от чего последний испытал физическую боль.

Согласно акту судебно-медицинского обследования, у подростка была обнаружена ссадина в правой скуловой области. Вышеуказанный факт подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ (побои), но на момент совершения правонарушения несовершеннолетние 11 и 12 лет не достигли возраста, с которого наступает административная ответственность.

Десятилетнему мальчику понравился чужой велосипед красного цвета, который находился у крыльца школы №4. После уроков он решил его взять, чтобы покататься. В результате подросток доехал до дома, затем зашел домой, а велосипед оставил на улице.

Как пояснили в городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в действиях несовершеннолетнего формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Однако, согласно ч.1 ст.20 УК РФ на момент совершения деяния он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Комиссия ему вынесла предупреждение, так как общественно-опасное деяние совершено им впервые.

Двое подростков появились в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Один из них появился в коридоре государственного учреждения, а другой – в ночное время в баре «Адреналин», где распивал алкогольную продукцию. Комиссия назначила им наказание в виде штрафов в размере 500 рублей и 1000 рублей соответственно.

В адрес руководства бара «Адреналин» внесли два представления по принятию мер по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах, а также по недопущению потребления (распития) алкогольной продукции несовершеннолетними.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП