Более 300 жителей округа зарегистрировались в качестве самозанятых

13:32, 28 октября 2020

Департамент финансов и экономики НАО разъяснил положения о новом налоговом режиме - налог на профессиональный доход. В России налог начал действовать в 2019 году, а возможность оформить статус самозанятых у жителей НАО появилась 1 января 2020 года.

Как отметили в Департаменте финансов и экономики НАО, на территории округа зарегистрировано 312 самозанятых граждан. Специальным налоговым режимом могут воспользоваться граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, при этом создают собственный продукт или оказывают услуги. Помимо этого, перейти на данный режим налогообложения могут самозанятые, доход которых не превышает 2,4 млн рублей в год.

Процент уплаты налогов зависит от того, кому осуществляется реализация товаров, работ или услуг. Если физическим лицам, налог будет 4%, а при расчетах с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - 6%.

Новый вид налога называют еще льготным или специальным, потому что он освобождает физических лиц от уплаты НДФЛ по ставке 13%.

Отметим, самозанятыми могут стать не только физические лица, а также индивидуальные предприниматели. Для этого необходимо пройти регистрацию через мобильное приложение «Мой налог», личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через уполномоченные банки.

На сайте Центра развития бизнеса НАО размещена информация о мерах поддержки самозанятых в Ненецком автономном округе:

• подбор помещений, государственного и муниципального имущества
  • консультации по вопросам ведения деятельности
  • бесплатные услуги юриста и бухгалтера
  • участие в обучающих программа
  • участие на российских выставках и ярмарках
  • получение субсидий, микрозаймов, лизинга на развитие бизнеса.
Более подробно о специальном режиме вы можете узнать на сайте Центра развития бизнеса НАО или из презентации Департамента финансов и экономики НАО, которая размещена на сайте городской администрации в разделе - новости.

Теги:    Налоги
Сферы:    Бизнес