Подростки даже не прячутся, выпивают открыто в общественных местах

11:49, 26 октября 2020

В среду на очередном заседании городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели 11 персональных дел в отношении родителей и несовершеннолетних, 7 из которых – протоколы об административных правонарушениях.

По двум материалам комиссия объявила одному мальчику два выговора за хищение самоката от ДЮЦ «Лидер» и за хищение самоката из подъезда жилого дома по проезду Капитана Матросова.

Двоих несовершеннолетних привлекли к административной ответственности за распитие алкоголя и появление в пьяном состоянии в общественных местах.

Одна их них – 17-летняя девушка, которая распивала пиво в торговом зале магазина «Хороший» – ей комиссия назначила штраф 500 рублей.

Её ровесник наказан штрафом в размере 1500 рублей за то, что он находился в ночное время в состоянии алкогольного опьянения у бара «Адреналин». Как пояснил сам подросток, ночью он находился в баре и выпивал. А когда вышел покурить, был обнаружен сотрудниками полиции и доставлен по месту проживания. Он употреблял алкоголь неоднократно, поэтому комиссия назначила ему максимальный размер наказания, предусмотренный по данной статье.

По словам заместителя председателя комиссии Татьяны Поздеевой, после этого случая комиссия внесла в адрес руководства бара «Адреналин» представление для принятия мер, по недопущению нахождения несовершеннолетних в ночном кафе-баре и по недопущению распития алкоголя подростками. Кроме этого, в адрес бара внесли второе представление за нахождение ночью других двух несовершеннолетних, которые зашли в бар погреться.

В этом году подростки стали открыто распивать алкоголь в общественных местах. Например, у нас были дела, где подростки распивали алкогольные напитки у жилых домов на улицах Рыбников, Хатанзейского, а также в торговом зале магазина «Хороший», – прокомментировала ситуацию в городе Татьяна Ардэковна. – В этих случаях к административной ответственности привлекаются подростки старше 16 лет за распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом.

КДН и ЗП напоминает, в соответствии с ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.

Этим законом определены и общественные места, в которых не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции.

Частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП