Мать весь день не кормила детей

17:08, 21 октября 2020

Городская Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав на предыдущем заседании назначила штраф нерадивой маме троих детей. Она почти месяц выпивала, в это время воспитанием и содержанием детей занималась ее родная сестра.

Это не единственный рассмотренный на заседании случай неисполнения родительских обязанностей. Вторая родительница при детях девяти и пяти лет курила и распивала алкогольные напитки. Как следует из материалов дела, находясь в пьяном состоянии, она не заботилась о детях. Ее дети за весь день ели только один раз - это были бутерброды, которые сделал старший мальчик, так как мать их не кормила.

Другие муж и жена три дня распивали алкогольные напитки дома. Во время их запоев старшая дочь девяти лет уходит к бабушке, которая живет рядом. Как-то днем девочка пришла из школы, стучала в дверь, но ей ни мама, ни отчим не открыли. После этого она позвонила бабушке. Как сказала девочка, она хочет остаться жить с бабушкой и домой идти не хочет. Кроме этого, в их семье есть еще двое детей - трехмесячный и двухлетний.

Помимо этого, члены комиссии рассмотрели пять дел в отношении родителей, у которых дети нарушили "комендантский час". Мамы и папы не искали своих детей и не интересовались их местонахождением в ночное время.

Большинство детей находились на улице в общественном месте в ночное время после 23:00, а одна девочка 13 лет находилась на улице в 03:55 ночи. Как следует из материалов дела, мама отпустила её к подруге на ночёвку, а вместо этого она с подружкой ушла гулять по городу. На улице их заметили сотрудники полиции и привезли домой.

Все родители признаны комиссией виновными в совершении административных правонарушений и им назначено наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

КДН и ЗП напоминает, что в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (часть 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП