Школьница не вернулась на учебу после летних каникул

17:04, 15 октября 2020

На очередном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели 23 персональных дела в отношении детей и родителей, а также в отношении школьников, которые не приступили к обучению с начала учебного года. Общая сумма штрафов – 9 тыс. 800 рублей.

Пять административных протоколов об административных правонарушениях связаны с употреблением алкогольной продукции несовершеннолетними, из них 2 – подростками в возрасте до 16 лет. По данным протоколам назначены наказания: несовершеннолетним – по 500 рублей каждому, родителям – по 1500 рублей каждому.

19-летняя студентка Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа вовлекла трех несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции. Примечательно, что они все между собой знакомы, так как раньше обучались в школе поселка Нельмин Нос. В результате рассмотрения студентке назначен штраф в размере 3000 рублей, так как правонарушение совершено неоднократно, – сообщила заместитель председателя городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Поздеева. – Кроме того, комиссия внесла представления в Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж и Ненецкий аграрно-экономический техникум, направленные на недопущение нарушений режима проживания в студенческих общежитиях.

Кроме этого, по ее словам, комиссия применила меру воздействия в виде предупреждения девятилетнему школьнику за то, что он вместе с подружкой повредил фонари около памятника «Труженикам Печорского лесозавода» по улице Юбилейная. В действиях мальчика имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ (умышленное повреждение чужого имущества), но на момент совершения он не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность. Поведение девочки было рассмотрено на предыдущем заседании комиссии.

Муниципальной комиссией был проведен мониторинг несовершеннолетних, подлежащих обучению и не приступивших к обучению с начала 2020/2021 учебного года в течение двух недель.

Мы выявили, что четверо несовершеннолетних не приступили к обучению в школах № 4 и № 5. На сегодняшний день двое подростков по заявлениям их родителей изменили форму обучения и сейчас учатся на дому. Одна девочка выехала за пределы региона и до сих пор не вернулась в город, в отношении неё комиссия обратилась в полицию для установления места нахождения девочки и мамы. А четвертого ребенка педагоги школы вместе с родителями пытаются вернуть в учебный процесс, – прокомментировала ситуацию Татьяна Ардэковна.

КДН и ЗП напоминает, если подростки в возрасте до 16 лет употребляют алкогольную продукцию либо находятся в состоянии опьянения, за них несут ответственность их родители, которым предусмотрено наказание в виде штрафа от 1500 до 2000 рублей.

Несовершеннолетние старше 16 лет за аналогичные действия несут ответственность самостоятельно, для них предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 1500 рублей.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП