КДН и ЗП отчиталась о проделанной работе за девять месяцев 2020 года

11:41, 8 октября 2020

Муниципальная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отчиталась о проделанной работе за девять месяцев 2020 года.

За это время комиссией проведено 17 заседаний, на которых обсудили профилактические вопросы и рассмотрели 228 персональных дел. Всего наложено штрафов на сумму более 102 тыс. рублей, а взыскано штрафов на сумму более 176 тыс. рублей – это с учетом постановлений за 2019 год.

Мы провели анализ административных правонарушений, за которые родители и несовершеннолетние были привлечены к ответственности, – сообщила заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Поздеева. – В основном ситуация в Нарьян-Маре улучшается по сравнению с прошлым годом.

За отчетный период снизилось число правонарушений среди подростков, находящихся в состоянии опьянения или употребляющих алкоголь. Дети до 16 лет были обнаружены в таком виде 18 раз, в прошлом году 24 раза.

Подростки старше 16 лет стали меньше появляться в пьяном виде в общественных местах. В прошлом году зафиксировали 18 случаев, в этом году – 13.

Помимо этого, подростки стали меньше нарушать правила дорожного движения, а именно – снижение числа правонарушений среди несовершеннолетних, управляющих транспортным средством, не имеющих права управления транспортным средством: 9 месяцев 2019 года – 10, а в 2020 году – 5.

За 9 месяцев отмечается отсутствие правонарушений среди несовершеннолетних, совершающих мелкое хищение, и правонарушений среди граждан, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, но зафиксированы случаи среди несовершеннолетних, совершающих умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, - добавила Татьяна Ардэковна.

Ситуация по алкоголизации среди родителей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, улучшилась, по несовершеннолетним ситуация стабильно улучшается. В 2019 году с января по сентябрь 109 протоколов из 188 были связаны с употреблением алкогольной продукции. В этом году 66 протоколов из 154.

Татьяна Ардэковна рассказала о сегодняшней ситуации семей и подростков, которые находятся в социально опасном положении:

В ходе работы комиссией признаны находящимися в социально опасном положении шесть несовершеннолетних и десять семей, в которых воспитываются 20 детей. Признаны вышедшими из социального опасного положения 9 подростков и 8 семей, в которых воспитывается 21 ребенок. Всего в Нарьян-Маре по состоянию на 01 октября находятся в социально опасном положении 9 несовершеннолетних и 20 семей, в которых воспитываются 49 детей.

По словам Татьяны Позеевой, субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних постоянно проводят комплексную индивидуальную профилактическую работу с ними.

На сайте Администрации города и в социальной сети ВКонтакте в группе «Город Нарьян-Мар» открыта рубрика «По защите прав детей», в рамках которой проводится разъяснительная и профилактическая работа с несовершеннолетними и родителями в дистанционной форме.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП