В Нарьян-Мар прибыли четыре новых автобуса

16:35, 21 сентября 2020

МУП «Нарьян-Марское АТП» получило новые пассажирские автобусы: два большого класса и два среднего. Через неделю они выйдут на городские маршруты.
Низкопольные автобусы большого класса оснащены откидным механическим пандусом, пассажировместимость – 107 человек. Автобусы среднего класса также удобны для маломобильных пассажиров, они оборудованы пандусом, местом для крепления инвалидной коляски, их вместимость - 72 пассажира.
Автобусы закуплены за счет собственных средств предприятия в лизинг, их общая стоимость - 35 млн 754 тыс. рублей, срок погашения – 28 месяцев. Лизингодателем выступило акционерное общество «Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа».

Как отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак, обновление автопарка – одна из приоритетных задач для города:
- Сегодня на маршрутах задействованы 33 автобуса, больше половины из них имеют высокий процент износа. А это вопрос безопасности и комфорта для пассажиров. Благодаря новым автобусам среднего класса мы решим вопрос пассажирских перевозок в микрорайонах Авиаторов и Старый аэропорт. Автобусы смогут разворачиваться на небольших пяточках, а вместимость у них значительно больше, чем у старых.
Предприятие совместно с городской администрацией старается ежегодно закупать новые автобусы. За два предыдущих года АТП закупило три автобуса большого класса ЛИАЗ.

Олег Белак особо отметил, что Нарьян-Марское АТП сегодня – это активно обновляющееся предприятие. Грамотное управление за последние три года позволило внедрить современные технологии оплаты проезда, контроля за общественным транспортом на маршруте. Отремонтированы производственные помещения и гаражи, для водителей и кондукторов закуплена форма.

Теги: