Практические вопросы создания и работы архива организации

23:17, 1 июня 2017
1429

31 мая в мэрии прошел первый семинар "Практические вопросы создания и работы архива организации". Его участниками стали специалисты, отвечающие за делопроизводство и архивоведение на предприятиях и в учреждениях.

Семинар по архивоведению проводится в Нарьян-Маре впервые.

Организовал учебу муниципальный архив города. На встрече рассмотрели систему архивов в Ненецком округе, а также практические вопросы по составлению положений об архиве организации и работе постоянно действующей экспертной комиссии. На 2017 год запланировано ещё три семинара, которые будут проведены в сентябре, октябре и ноябре.

- Мы всегда готовы принять архивные документы и помочь в подготовке по передаче, - отмечает начальник муниципального архива Ирина Лисенкова. - Мы хотим донести информацию представителям организаций о том, что очень важно правильно хранить архивные документы. На сегодняшний день состояние по созданию архивов в организациях или же передача документов в архив очень плачевное. Ликвидированные организации или индивидуальные предприниматели должны в обязательном порядке передавать документы на длительное хранение в архив. Документы принимаются безвозмездно.

В семинаре приняли участие специалисты: Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, Морского порта города Нарьян-Мара, ООО "Торговый дом", Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

- Все очень понравилось, было познавательно и интересно. Открыла для себя новое, что до этого не знала. Рассказали о системе архивов, а также нас ознакомили с нормативными документами по архивоведению, - представитель ООО "Управляющая компания "Нарьян-Марстрой" Ксения Исполинова.



Теги:   
Сферы:    Образование