Горожан приглашают на акцию Всемирный день чистоты «Сделаем!»

10:59, 16 сентября 2020

В субботу 19 сентября в Ненецком округе состоится акция Всемирный день чистоты «Сделаем!». В рамках акции запланированы волонтерские уборки мусора на природе и просветительские мероприятия.

Стать участником акции может каждый житель Нарьян-Мара. Для этого необходимо выбрать для уборки одну из предложенных территорий или определить место самостоятельно. Как пояснили в НКО «Фонд ЭКОразвития НАО», акцент в уборках делается на природные территории – леса, поляны, берега водоемов. При сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно.
Мы выбрали 10 мест на территории Нарьян-Мара, которые на наш взгляд, являются самыми загрязненными, но участники могут выбрать места сами. К примеру, ТОСы будут очищать от мусора свои микрорайоны, а жителям Искателей не обязательно ехать на уборку в город, они могут выйти на субботник в своем поселке, — уточнил руководитель Фонда ЭКОразвития НАО Андрей Кузецов.
После субботников будет организован вывоз мусора. Все участники акции смогут получить именные электронные сертификаты.

В этом году в масштабном субботнике планируют принять участие более 180 стран мира, в том числе Россия. Цель волонтёрской гражданской акции — объединить общество, государство, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты.

Организатор акции в НАО — НКО «Фонд ЭКОразвития НАО», соорганизатор — Ресурсный центр добровольчества Ненецкого АО. Консультации по телефону: 8(81853) 6-01-88.

С перечнем территорий для уборки можно ознакомиться в прикрепленных файлах.

Теги: