Что нужно сделать, чтобы дети могли безопасно и удобно добираться до детского сада и школы

17:21, 10 сентября 2020

Уполномоченный по правам ребенка Галина Гуляева и и.о. главы администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной провели выездное совещание. Они обсудили обращения горожан по созданию безопасных и комфортных условий вблизи образовательных и спортивных учреждений Нарьян-Мара.

Родители воспитанников детского сада "Семицветик" неоднократно обращали внимание, что у здания отсутствует парковка. Во время строительства она не была предусмотрена. Андрей Бережной сообщил, что МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» объявило торги на благоустройство автостоянки в районе Пырерки,15. Проектом предусмотрено обустройство 26 парковочных мест.

Следующее место остановки – улица Пионерская, по которой теперь ребята добираются до новой школы №3. Родители школьников попросили обозначить пешеходные переходы на пересечении улиц Пионерская и Южная, возле магазина "Рубин". Андрей Николаевич поручил директору МБУ "Чистый город" Денису Зименкову подготовить схему установки дорожных знаков и согласовать ее с ГИБДД. На все согласования и установку знаков понадобиться около месяца.

У здания новой школы №3 Андрей Бережной обратил внимание, что несмотря на наличие автостоянки, у детского сада "Ромашка" на проезжей части кто-то продолжает парковать машины. Галина Гуляева оперативно урегулировала этот вопрос с руководителем детсада.

Уполномоченный по правам ребенка озвучила обращение жителей Лесозавода по поводу тротуаров, ведущих к школе №2.
Тротуары и ограждения по улице Заводская – это проблема и для коммунальщиков. Улица изначально была узкой, затем появились ГОСТы, по которым требовалось установить тротуары и ограждения с двух сторон дороги, было судебное решение по этому поводу. Пришлось сделать. В результате, механическую уборку снега делать невозможно, заборы постоянно повреждаются. В начале этого года федеральные требования изменились. Теперь мы сможем частично убрать ограждения, - пояснил Андрей Бережной.
Осмотрели они и дорогу к спортивному комплексу "Норд". Дело в том, что детям от остановки до бассейна приходится идти по обочине дороги, на которой не предусмотрено уличного освещения. Андрей Николаевич отметил, что сейчас тротуар не успеть сделать, но заверил, что его внесут в план на следующее лето.

Еще одна проблема в этом районе – это пешеходные переходы по улице Рабочей. Они оборудованы на большом расстоянии от остановки, с которой дети возвращаются из "Норда" домой, поэтому ребята, пренебрегая правилами безопасности, зачастую перебегают дорогу в неположенном месте. Галина Гуляева сообщила, что подготовит обращение по поводу переноса одного из пешеходных переходов.

Завершилась поездка по городу у будущего спортивно-игрового кластера на улице Меньшикова, который обустраивают этим летом. Андрей Бережной рассказал детскому омбудсмену об изменившемся в городе подходе к обустройству детских площадок:
Мы решили уходить от практики площадок у каждого дома, на которых две качели и одна песочница. Муниципалитет должен создавать в разных районах города современные, интересные, большие и комфортные территории, на которых бы могли отдыхать и заниматься спортом горожане разного возраста. Хороший пример – площадка на Смидовича, сейчас делаем такие точки притяжения на улицах Комсомольская и Меньшикова. Уже есть планы и на следующий год.

Сферы:    Образование

Лица