Хороводы, самовар и песни под гармонь: в ТОС «Мирный» отметили праздник осени

10:31, 7 сентября 2020

В минувшее воскресенье жители микрорайона Мирный встретились на берегу Лесозаводской курьи, чтобы отметить праздник осени и чистого двора. Ежегодную встречу соседей с уличным чаепитием и песнями подготовили ТОС «Мирный» и клуб общения пенсионеров «Миряночка».

Культурно-развлекательную программу для взрослых и детей организовал СКЦ «Престиж» из села Тельвиска. Артисты приготовили конкурсы, игры и викторины на тему осени. Под аккомпанемент гармони старожилы поселка спели любимые песни и частушки, водили хороводы и танцевали.

Праздник сопровождался уличным чаепитием: каждый желающий мог выпить чашку горячего чая из настоящего самовара и попробовать угощения от мастериц Мирного. За столом можно пообщаться с соседями и обсудить последние новости.
В нашем клубе общения состоят 25 пенсионеров. Мы любим встречаться и вместе проводить время. Весной мы убираем береговую территорию, обязательно выходим на субботники. На Новый год всегда вместе собираемся у елки, а 8 марта встречаем с подарками и песнями, – рассказала руководитель клуба «Миряночка» Тамара Семеновна Гербова. Обязательно поздравляем друг друга с юбилеями, у нас есть очень возрастные участницы, которым за 80 лет.
В завершение праздника председатель ТОС Мария Малиновская вручила дипломы и подарки победителям онлайн фестиваля детского творчества «Все могу!», посвященного Международному дню защиты детей. Течение месяца дети Мирного могли представить свои успехи и достижения в разных направлениях творчества.

Также на празднике подведены итоги конкурса «Чистый двор», организованного ТОС. В этом году в конкурсе участвовали 12 человек, поощренных за участие дипломами и сертификатами. Домохозяйства оценивала конкурсная комиссия в несколько этапов по критериям:

• благоустройство территории,
• озеленение,
• наличие подсобного хозяйства,
• чистота.

Как рассказала Мария Малиновская, праздник проведен на средства гранта администрации Нарьян-Мара. ТОС стал победителем конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий на организацию деятельности территориальных общественных самоуправлений и получил 150 тыс. рублей.
На эти средства организована культурная программа, уличное чаепитие, закуплены подарки и сертификаты для награждения участников детского онлайн фестиваля и конкурса «Чистый двор», – пояснила руководитель общественного объединения.
В следующий раз жители Мирного планируют встретиться на праздновании Нового года.

Сферы:    ТОС