Школьник специально разбил стекло автомобиля, его предупредили, что он неправ

10:31, 3 сентября 2020

На последнем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 11 персональных дел, 5 из которых – протоколы об административных правонарушениях.

10-летний школьник разбил заднее стекло автомобиля «Мицубиси Паджеро», бросив в него камень. Как следует из материалов дела, автомобиль был припаркован у одной из детских городских площадок, кинуть камень в стекло машины ему предложил друг. Ущерб от действий ребенка для собственника автомобиля является незначительным.

Второй несовершеннолетний, 13-летний житель города, на детской площадке «Ракета» нанес побои 11-летнему школьнику. Он ударил в область затылка и ногой по спине. Побои нанесены в результате возникшего конфликта.

По результатам рассмотрения дел, подросткам вынесли предупреждение за совершение административных правонарушений. Если бы оба мальчика достигли к этому моменту возраста 16 лет, то действия первого повлекли бы наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей, а действия второго – наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей.

КДН и ЗП напоминает, что в соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за их воспитание и развитие, заботятся о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями детей своих обязанностей влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП