Школьнице объявили строгий выговор за нанесение побоев

15:58, 24 августа 2020

На последнем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были рассмотрены 17 персональных дел, из которых 12 протоколов об административных правонарушениях и иные материалы.

Как отметила заместитель председателя комиссии Татьяна Поздеева, в соответствии с действующим законодательством материалы рассматриваются комиссией по месту жительства лица, в отношении которого поступили материалы дела.

14-летней школьнице комиссия объявила строгий выговор за нанесение побоев 13-летней девочке. Как следует из материалов дела, это случилось в пос. Искателей на берегу реки Печора. Четыре девочки собрались на берегу, чтобы просто поговорить. В ходе развившегося конфликта три девочки наносили побои четвертой – били по голове и лицу, тянули за волосы. Согласно акту судебно-медицинского обследования у неё обнаружены повреждения в виде ссадин и кровоподтека лица. Вышеуказанный факт подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ, однако на момент совершения данного деяния школьница не достигла возраста, с которого наступает административная ответственность.

Штрафы назначены и родителям несовершеннолетних школьниц, которые отмечали день рождения в подъезде жилого дома по ул. Швецова. Две подружки  до 16-ти лет и одна 17-летняя девушка выпив алкоголя, начали шуметь. Соседи вышли на крики и шум девочек, сделали замечание, но подростки не реагировали. Тогда соседи вызвали сотрудников полиции. По результатам рассмотрения материалов комиссия признала родителей двух девочек виновными в совершении правонарушения и назначила им наказание в виде штрафов в размере 1500 рублей каждому, а по третьей девочке рассмотрение материала перенесено на следующее заседание.

Также наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей назначено маме еще одной несовершеннолетней. 14-летняя школьница находилась в заброшенном здании котельной №2 возле дома №32 по ул. Южная в состоянии алкогольного опьянения. Вино в «каменке» распивали и другие дети, родители которых были привлечены к ответственности на прошлом заседании комиссии. Одного подростка комиссия признала вышедшим из социально опасного положения в связи с достижением возраста совершеннолетия.

Общая сумма штрафов – 5 500 рублей.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП