Нарьянмарцы приняли участие в конкурсе «Наследие Евразии глазами детей – 2020»

09:00, 7 августа 2020

Юные жители Нарьян-Мара приняли участие в конкурсе детских рисунков «Наследие Евразии глазами детей – 2020». В этом году он был посвящен теме национальных костюмов народов Евразии.

Ученицы школ Нарьян-Мара и поселка Искателей прислали на конкурс рисунки с ненецким женским костюмом и национальным бурятским нарядом. Работы выполнены акварелью и гуашью.

Всего в международном конкурсе приняли участие более 800 детей в возрасте от 5 до 14 лет из Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины. 30 июня 2020 года конкурсная комиссия, в состав которой вошли преподаватели художественных училищ и специалисты в области сохранения наследия, определили победителей.

Победителям конкурса почтой будут направлены диплом победителя и подарочный сертификат, дипломантам будут направлены дипломы, остальным участникам – сертификаты за участие в конкурсе. Со списком победителей и дипломантов можно ознакомиться на сайте организаторов.

Напомним, организатором мероприятия выступило Евразийское отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти». Цель конкурса – воспитание бережного отношения к наследию среди детей, а также популяризация национальных костюмов народов Евразии и расширение знаний подрастающего поколения о своих исторических корнях, этнокультурных ценностях, традициях своего народа, которые находят отражение в национальных костюмах, их орнаментах и цветовых решениях.

Теги: