10 июля горожане выйдут на ежегодный экологический субботник

16:09, 9 июля 2020

В пятницу 10 июля в Нарьян-Маре, деревнях и селах Заполярного района пройдет всероссийский экологический субботник.
Как сообщил заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии ПР и АПК НАО Иван Агапитов, акция пройдет во всех субъектах Российской Федерации для улучшения экологической обстановки.

Наш регион участвует ежегодно. Мы распределяем участки между предприятиями, учреждениями, предпринимателями и организациями, которые необходимо очистить от мусора. В связи с тем, что акция проходит каждый год, за некоторыми участниками уже закреплены территории. Они самостоятельно выбирают время для уборки, обеспечивают себя перчатками, мешками и необходимым инвентарем. В организации по вывозу мусора оказывает помощь МБУ «Чистый город» и МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», – отметил представитель ведомства.

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО приглашает всех желающих принять участие в общей акции и сделать северную природу чище и уютнее.

К акции присоединится администрация Нарьян-Мара. Сотрудники мэрии традиционно очистят территорию вдоль проезжей части у перекрестка на улице Авиаторов и Российская, затем приведут в порядок лесную зону у дороги в сторону полигона ТБО и у гидроозера.

С 24 июля стартует традиционная акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега». Участники очистят водоохранные зоны, причалы и берега от грязи и разного мусора.

Напомним, в Нарьян-Маре продолжается сезон субботников и благоустройства. Соответствующее постановление 15 мая подписал глава города Олег Белак. Единый санитарный день – пятница каждой недели. Повсеместные субботники продлятся до 17 июля.

На время этих субботников МБУ «Чистый город» может предоставить во временное пользование шанцевый инструмент: лопаты, грабли и многоразовые мешки для мусора. Для этого необходимо обратиться в учреждение с письменным заявлением. Телефон для справок: 4-00-53.