Ушел из жизни педагог и учитель Иван Васильевич Кричфалуший

09:59, 7 июля 2020

Сегодня в Нарьян-Маре состоится прощание с известным педагогом и учителем Иваном Васильевичем Кричфалушим. Он ушел из жизни 4 июля после тяжёлой продолжительной болезни.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак выражает соболезнования супруге, детям и внукам Ивана Васильевича в связи с уходом самого родного и близкого человека.

Более 20 лет Иван Васильевич посвятил городской школе № 1, где работал учителем физкультуры. Ученики и коллеги любили и с уважением относились к требовательному, с чувством юмора педагогу. Он бесконечно любил свой предмет и стремился сформировать в учениках отношение к физкультуре как к предмету первостепенной важности. В школе были сильнейшие баскетбольные и волейбольные команды.

Коллеги вспоминают, что Иван Васильевич был азартным игроком. Его громкий голос разносился по залу, когда он готовил команду к соревнованиям. Уроки физкультуры были сдвоенные, и зимой ученики ходили на лыжах к санаторно-лесной школе или в район морпорта, где учитель учил съезжать с горы. Он мог пошутить, мог пожурить, и никогда не было желания возразить учителю.

Впоследствии Иван Кричфалуший работал директором Ненецкой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната.

В 2019 году Кричфалушим Ивану Васильевичу и Галине Матвеевне вручили медаль «За любовь и верность». Супруги прожили вместе 40 лет, педагогический стаж на двоих составляет более 100 лет.

Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по ВР школы № 1 Ольга Ястрикова написала в социальных сетях: «И в зрелые годы демонстрировал он мастерство спортсмена. Убеждены, что многие выпускники Ивана Васильевича вспомнят УЧИТЕЛЯ добрым словом в дни прощания. Это легенда спортивной жизни региона. В музее школы хранится видеофильм, сделанный к юбилею школы в 2017 году. Там Иван Васильевич сказал своё последнее слово ШКОЛЕ, здесь же – свидетельства многочисленных спортивных побед – кубки. Дорогой наш учитель, коллега, будем помнить…».