Олег Белак: Бюджет Нарьян-Мара стабилен и устойчив

14:52, 3 июля 2020

Исполнение бюджета Нарьян-Мара выходит на плановые показатели. Об этом сообщил глава Нарьян-Мара Олег Белак. Сегодня мэр подписал распоряжение об отмене оптимизационных мероприятий, введенных в конце мая в целях принятия антикризисных мер и корректировки параметров городского бюджета.

По данным управления финансов администрации города, по состоянию на 1 июля поступление налоговых и неналоговых доходов составило 353,5 млн. рублей, что на 14,7 млн. рублей больше запланированных назначений.
Учитывая возможные риски снижения доходов бюджета муниципалитета, администрацией проведена оптимизация расходов городской казны с учетом установленных приоритетов. Все корректировки параметров городского бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов приняты на сессии городского совета 11 июня, – пояснила начальник управления финансов Марина Захарова.
Оптимизация расходов проведена по нескольким направлениям:

• пересмотрены запланированные расходы на командировочные расходы, на проведение мероприятий по обучению муниципальных служащих и других работников;
• уменьшены бюджетные ассигнования на проведение массовых мероприятий;
• пересмотрены запланированные расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно;
• произведен расчет экономии бюджетных средств по результатам конкурсных процедур в ходе закупок товаров, работ и услуг.

Образовавшаяся экономия в результате оптимизации расходов перераспределена в резервный фонд муниципалитета. На сегодня его объем составляет 17,4 млн. рублей.
Все мероприятия по сбалансированности бюджета, которые мы запланировали, выполнены. Исполнение бюджета в первом полугодии превысило плановый показатель на 4,3%, можно констатировать, что мы постепенно выходим на нормальную плановую работу. На сегодня городской бюджет достаточно устойчив, что позволяет с уверенностью смотреть в будущее, развивая коммунальную и транспортную инфраструктуру, создавая комфортные условия для жителей города, – заключил Олег Белак.

Сферы:    Экономика

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"