На кладбищах Нарьян-Мара вводят удобную систему навигации

09:26, 3 июля 2020

МБУ «Чистый город» вводит удобную систему навигации на городских кладбищах – Заводском, Безымянном и Старом городском. По поручению главы Нарьян-Мара Олега Белака погосты будут разделены на секторы для удобства поиска могил и перемещения по территории.

Как рассказал директор МБУ «Чистый город» Денис Зименков, на сегодня уже размещены информационные таблички при входе на кладбища. Они содержат данные о собственнике объекта, площади и границах территории, схему расположения проездов, номера телефонов и время работы обслуживающей организации.

Следующий этап работ – разделение территории кладбищ на секторы. Начальник отдела организации и проведения похорон МБУ «Чистый город» Наталья Кяримова пояснила, что это необходимо, в первую очередь, для приезжих посетителей:
В Нарьян-Мар часто приезжают люди из других регионов, чтобы найти могилы своих родственников, навестить их, облагородить. После безуспешных поисков они обращаются за помощью к нам. По имени и году смерти мы ищем захоронение в нашей базе данных и называем инвентарный номер. С этим номером наши сотрудники едут с гостями на кладбище и показывают местоположение могилы. После зонального деления людям будет легче ориентироваться на кладбище и самостоятельно искать места погребений.
Начальник отдела по управлению объектами городского хозяйства МБУ Артур Загитов, рассказал, что Лесозаводское кладбище будет разделено на 3 сектора, Безымянное – 5 секторов. Отсчет зон будет вестись от центрального входа. На границах секторов будут установлены таблички.

Кроме того, в этом году будет введен паспорт захоронений, который будут выдавать родственнику умершего. Форма документа сегодня прорабатывается. В нем будут отражены данные об усопшем, место захоронения, ответственном лице за содержание могилы, его номер телефона и пр.

Работа по систематизации похоронного дела начата в 2010 году. В течение трех лет проводилась опись захоронений, каждому был присвоен инвентарный номер. Инвентаризация проводится учреждением регулярно и новым захоронениям также присваиваются номера. На сегодня имеются реестры погребений по каждому погосту, в которых насчитывается порядка 15 тыс. могил.

Самое маленькое и на сегодня не действующее кладбище – Старое городское напротив Ненецкой окружной больницы. Согласно реестру там числится около 2 тыс. захоронений. Практически не действующим является Лесозаводское кладбище. Там разрешены захоронения только в родственные или семейные могилы или если было оставлено место при жизни; территория не позволяет расширять границы для размещения усопших.

Безымянное кладбище на сегодня принимает усопших, как с Нарьян-Мара, так и с поселка Искателей. Ежегодно там появляется около 200 новых захоронений. В том числе, это урны с прахом, которые привозят из регионов России.