Школьник расплатился в такси сувенирной купюрой

17:00, 29 июня 2020

13-летний школьник расплатился в такси сувенирными деньгами, сообщает муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Подросток решил путем обмана воспользоваться услугами такси, расплатившись купюрой 500 рублей «Банка приколов», чтобы получить сдачу настоящими деньгами. Подделка обнаружилась в хлебном магазине, куда зашел таксист, чтобы разменять купюру. Об этом мужчина сообщил в полицию. В действиях школьника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. На момент совершения деяния несовершеннолетний не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, поэтому комиссия объявила обманщику выговор.

По строгому выговору в качестве меры воздействия получили два брата 11 и 15 лет. Подростки вскрыли деревянный сарай и в течение двух дней вынесли оттуда алюминиевую флягу, багажник от автомобиля «ЗАЗ 968 М», блок двигателя «КАМАЗ», запчасти поршневой группы. Похищенное имущество подростки сдали в пункт приёма металлолома и получили около 800 рублей. На эти деньги они купили сладости.

Два студента НАЭТ привлечены к административной ответственности за то, что появились в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Комиссия назначила им штрафы – 500 и 1 тыс. рублей, а также направила информацию подростковому наркологу для оказания им медицинской помощи.

Всего на последнем в июне заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были рассмотрены 17 персональных дел. Из них 12 протоколов об административных правонарушениях, 3 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и др. Общая сумма штрафов составила 3 тыс. 300 рублей.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП