ТОС «Малый Качгорт» исполнилось семь лет

14:39, 11 июня 2020

11 июня 2013 года образовалось территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Малый Качгорт». Оно объединило жильцов частного сектора по переулку Малый Качгорт. Своей целью ТОС ставил решение проблем микрорайона, развитие и благоустройство, совместный досуг.

Активную деятельность ТОС начал вести с сентября 2019 года. Тогда был избран новый председатель Татьяна Широкова и члены Совета, обновлена редакция Устава. В октябре в территориальные границы деятельности ТОС вошли еще 4 дома. Теперь ТОС объединяет 31 жилой дом, в которых проживает около 100 человек.

Общественное объединение принимает участие в окружных и городских конкурсах. Так, объединение соседей признано победителем в конкурсе социальных проектов «Лучший проект ТОС-2019», организованном Ресурсным центром НКО НАО. На средства гранта активисты построят деревянные мосточки на пешеходной тропе между Малым Качгортом и улицей 60 лет Октября. Строительство и монтаж конструкции будет выполнен силами общественников летом 2020 года.

Активисты ТОС мечтают об универсальной площадке для занятий физкультурой и спортом, проведения дворовых праздников и других культурно-массовых мероприятий в микрорайоне. Обустроить площадку планируют за счет средств грантов, поэтому продолжают участвовать в конкурсах благоустройства.

К каждому празднику общественники устраивают дворовые встречи с играми, викторинами, песнями, уличным чаепитием и общением. Во время самоизоляции активисты поздравили с 9 Мая шестерых тружеников тыла из соседнего микрорайона Качгорт и передали им антисептики. Жильцы активно приняли участие в акциях к Дню Победы и украсили триколорами, бумажными голубями и цветами окна домов.

Желаем ТОС «Малый Качгорт» процветания, развития и созидательного сплочения на благо Нарьян-Мара!

Сферы:    ТОС