Зеленые жучки атаковали Нарьян-Мар

15:30, 5 июня 2020

С наступлением тепла жители Нарьян-Мара стали замечать на улице, дома и в офисах множество жучков ярко зеленого цвета с перламутровым отливом. Массовые скопления замечены на деревянных поверхностях – домах, тротуарах, хозяйственных постройках.

На многочисленные вопросы горожан о том, что это за насекомое и откуда оно взялось, ответил директор Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова УрО (ФИЦ комплексного изучения Арктики Архангельск) , доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Иван Болотов. Он дал комментарий по телефону из Архангельска.
Это обыкновенный ивовый листоед – Phratora vulgatissima, представитель семейства жуков-листоедов (Chrysomelidae). Насекомое распространенное, встречается практически везде. Обычен в таежной и тундровой зонах, особенно в долинах рек, – пояснил ученый. – У насекомых есть так называемые «волны жизни» – вспышки массового размножения. Во время таких активных периодов листоеды наводняют поселения, а в обычное время обитают вдали от человека. В данном случае, вспышку можно связать с климатическими изменениями – глобальным потеплением. К примеру, под Архангельском сегодня можно наблюдать некоторые виды южных бабочек.
Энтомолог заверил, что листоед не несет угрозы для деревянных домов и строений:
Для деревянных построек риска нет, листоеды питаются листьями ивы, тополя, ольхи. Личинки развиваются на листьях разных видов ивы и тополя. При массовом размножении может сильно повреждать ивы и тополя, однако не является вредителем культурных растений.
По словам Ивана Болотова, период вспышки может длиться до 5 лет, затем насекомые покинут город и вернутся в привычные места обитания.

Теги: