На полигоне ТБО прошли учения по устранению пожаров

12:57, 29 мая 2020

Отдел ГО и ЧС администрации Нарьян-Мара и МУП «КБ и БО» провели учения по ликвидации пожаров на полигоне ТБО. Учебная тренировка проведена по поручению главы Нарьян-Мара Олега Белака в преддверии пожароопасного периода в регионе.

В тренировке приняли участие сотрудники нештатного аварийного спасательного формирования КБ и БО, специалисты отдела ГО и ЧС. Технические силы были представлены мотопомпой и мобильным пожарным комплексом, а также резервуаром для воды.

По плану учений, на полигоне ТБО произошло возгорание. На место происшествия прибыли руководство и сотрудники КБ и БО и отдела ГО и ЧС администрации города. Спасатели развернули необходимую технику и приступили к ликвидации очага возгорания. Объем цистерны и помпы позволяет устранять локальные возгорания. Кроме того, прицеп можно использовать в труднодоступных местах и условиях бездорожья, что актуально на территории полигона.

Команда отработала необходимую тактику действий при пожаре на полигоне и выявила недочеты. Как отметил начальник отдела ГО и ЧС мэрии Михаил Стаич, в Нарьян-Маре подобная тренировка перед летним периодом проводится второй раз:
Полигон бытовых отходов – это место, где сосредоточен большой объем горючих материалов: бумага, полиэтилен, пластик и пр. Спрессованный мусор способен при определенных условиях самовозгораться, поэтому крайне важна работа по предотвращению и тушению пожаров на таких объектах. Сегодня мы провели учение и оценили слаженность и оперативность действий ответственных лиц и формирований.

Сферы:    Безопасность