В мэрии подвели итоги грантовых конкурсов для ТОС и НКО

15:58, 12 мая 2020

В администрации Нарьян-Мара подведены итоги конкурсов по предоставлению грантов в форме субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Победители конкурсов получили по 150 тыс. рублей на реализацию социально значимых проектов и развитие.

Среди НКО лучшими признаны проекты:

1. НКО «Фонд экологического развития Ненецкого автономного округа»;
2. Региональной общественной организации «Дагестанское землячество Ненецкого автономного округа»
3. Региональной общественной организации «Ресурсный центр некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа»;
4. Ненецкого регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России».

Фонд экоразвития НАО реализует проект по раздельному сбору отходов – «Экологичный Нарьян-Мар». На средства гранта планируется привлечь и обучить волонтеров раздельному сбору отходов для дальнейшего распространения этих знаний среди населения. Также будут проведены лекции для детей и взрослых. Им расскажут о необходимости раздельного сбора отходов, местах приема вторсырья и дальнейшей его переработке.

Дагестанское землячество реализует проект «Была весна – весна Победы!». Он направлен на укрепление дружбы между детьми различных национальностей – русскими, ненцами, аварцами, лезгинами, лакцами, кумыкам. В рамках проекта планируется организовать просветительско-патриотические и оздоровительные мероприятия: исторический урок на тему Великой Отечественной войны, межнациональный турнир по вольной борьбе «Под салютом Победы!», знакомство с песнями военного времени.

Ресурсный центр НКО НАО проведет конкурс среди ТОС без образования юридического лица и инициативных групп. Конкурс будет приурочен к Дню самоуправления. Победители получат сертификаты на получение грунта и посадочного материала. Также планируется провести праздники для детей и их родителей на благоустроенных дворовых и общественных территориях.

Физкультурно-спортивное объединение «Юность России» реализует социальный проект «Дворовый тренер». В рамках проекта планируется реконструкция спортивной площадки возле дома №26 по улице Авиаторов. К работам привлекут представителей малого и среднего бизнеса. На площадке будут проводить тренировки по мини-футболу, баскетболу и волейболу с дворовыми тренерами. Всего запланировано 30 занятий.

Среди ТОС гранты получили объединения, заявки которых набрали наибольшее количество баллов:

1. ТОС «САХАЛИН»;
2. ТОС «Старый аэропорт»;
3. ТОС «Мирный».

ТОС «Сахалин» планирует продолжить благоустройство Аллеи славы у центра досуга «Рябинушка». В рамках проекта будет проведено не менее 5 субботников с посадкой цветов. Также к 75-летию Победы в торжественной обстановке будут чествовать 12 тружеников тыла и детей войны, проживающих на территории Сахалина.

ТОС «Старый аэропорт» летом 2020 года продолжит озеленять свой микрорайон. Для реализации проект «Зеленое счастье»-4 планируется закупить еще 20 вазонов и рассаду. В рамках субботников будут высажены цветы и организован систематический полив и уход за растениями. Также ТОС арендует технику для полива 56 деревьев, которые были посажены в микрорайоне осенью 2019 года.

ТОС «Мирный» направит средства гранта на реализацию проекта «Дружные соседи». В рамках проекта планируется проводить встречи соседей на различные праздники – День Победы, День соседей, День защиты детей, День Государственного флага, День пожилых людей, День матери. Формат встреч будет различным: субботники, спортивные состязания, смотр-конкурс «Чистый двор», мастер-классы, тематические конкурсы, чаепитие, поздравление граждан старшего поколения.

Теги:    ТОС НКО
Сферы:    СО НКО