Когда были установлены в Нарьян-Маре памятники героям Великой Отечественной войны?

11:22, 8 мая 2020

Практически все памятники на территории Нарьян-Мара, посвященные героям Великой Отечественной войны, установлены к юбилейным датам. В год 75-летия Великой Победы они продолжают украшать город и напоминать о подвиге наших земляков.

Обелиск Победы установлен к 20-летию Победы в 1965 году. Под памятником заложена металлическая коробка со списками павших. Строился по инициативе ветеранов войны и окружного военного комиссара А.М. Плюснина, автором выступил инженер Нарьян-марского СМУ Олег Токмаков. Надпись и Орден Отечественной войны выполнены художником Нарьян-Марского дома культуры Анатолием Юшко. В 1979 году к Обелиску подведен газ, с тех пор в центре города горит вечный огонь в память о героях-земляках.

Памятник портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, открыт в 1980 году. Автор скульптуры – член Союза художников СССР Александр Рыбкин. Он изобразил матроса в бушлате моряка гражданского флота, поднимающего флаг и солдата с автоматом в руке. Композиция олицетворяет портовиков, сражавшихся на фронтах и самоотверженно трудившихся в тылу. В 1987 году у памятника появились постаменты, на которых выгравированы имена 117 погибших моряков.

Обелиск летчикам Заполярья, потерпевшим крушение в годы войны, установлен в 2005 году. Памятник изготовлен в Архангельске по эскизу краеведа Сергея Козлова. На обелиске нанесены имена погибших членов экипажей самолетов СБ-2, Пе-3, АНТ-7, Р-6 и самолета-лодки «Каталина».

В 2010 году в Нарьян-Маре появился еще один памятник «Трудовому подвигу жителей Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечественной войны. Самолет капитана Тарасова А.К.». Монумент представляет собой макет самолёта «Як-7Б» в натуральную величину. В 1944 году рабочие и служащие судоверфи Нарьян-Мара собрали 81170 рублей на постройку самолета-истребителя. 7 сентября того же года делегация представителей Ненецкого национального округа передала лётчикам Беломорской военной флотилии истребитель Як-7Б «Нарьян-Марский судостроитель». Он был вручен Герою Советского Союза капитану А. К. Тарасову. 26 сентября 1944 года в воздушном бою капитан Тарасов на истребителе сбил два вражеских самолёта.