146 лет назад родился Петр Смидович

08:00, 7 мая 2020

Фото из открытых источников

7 мая исполняется 146 лет со дня рождения советского государственного и партийного деятеля Петра Гермогеновича Смидовича. Его именем названа центральная улица Нарьян-Мара за большой вклад в развитие окружной столицы и Ненецкого округа.

Петр Смидович родился в 1874 году в городе Рогачево Могилевской губернии в дворянской семье. Окончил Тульскую гимназию, высшую электротехническую школу в Париже. В 1898 году вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию, с 1902 года – агент газеты «Искра». В 1905 году участвовал в вооруженном восстании в Москве.

В 1908 году арестован и выслан на 2 года в Вологодскую губернию под гласный надзор полиции и 6 марта 1909 года водворен на жительство в город Кадников. В ссылке продолжал вести революционную работу. Вскоре, 30 апреля, его арестовали за «противоправительственную деятельность» и перевели в отдаленную местность Вологодской губернии – посад Верховажье Вельского у.». Двухлетний опыт жизни на Севере, изучение жизни, быта, культуры местного населения сыграли впоследствии значительную роль в деятельности Смидовича на посту председателя Комитета содействия народностям северных окраин. Он занимал этот пост с 1924 по 1935 годы.

Деятельность в Комитете Севера оказала решающее воздействие на переустройство всех сферах жизни Ненецкого округа и Севера в целом. Петр Смидович содействовал образованию промышленных предприятий, созданию авиатранспортных и радиотелефонных сетей, связавших Север с центром страны. При нем появилась национальная интеллигенция, бывшие кочевники получили письменность, создали свою литературу и искусство.

За достижения в развитии Севера награжден орденом Ленина. Умер в Москве в 1935 году. Похоронен у Кремлевской стены. В том же году Заполярный проспект был переименован и центральная улица Нарьян-Мара по сей день носит имя Петра Смидовича.

Источник: Ненецкий автономный округ: энциклопедия: в 2 т. – М.: ОСТ ПАК НТ, 2019.

Теги:
Сферы:    Образование