Глава Нарьян-Мара поручил определить лишние заборы

12:38, 15 апреля 2020

С 1 апреля в силу вступил новый ГОСТ Р 52289-2019, в котором определен перечень новых знаков и дорожных разметок. Но самые долгожданные изменения связаны с заборами, в документе уточнены правила по пешеходным ограждениям вдоль дорог. Согласно ему, ограждения на 50 метров у переходов и школ применяют только в тех случаях, когда расстояние между дорогой и тротуаром меньше метра. Также вместо заборов теперь во всех местах могут быть кустарники.
Теперь можно будет убрать в Нарьян-Маре лишние заборы. Я уже поручил провести ревизию и определить, какие ограждения больше не нужны вдоль дорог. Прежние требования, мягко говоря, были далеки от здравого смысла. Разномастные заборы не только визуально загромождали улицы, но и мешали очистке тротуаров, задерживали снег, – отметил глава города Олег Белак.
Он неоднократно озвучивал на региональных форумах, что арктический Нарьян-Мар вынужден исполнять решения судов и устанавливать совершенно ненужные заборы. В 2019 году были подготовлены предложения по изменениям требований ГОСТа, они вошли в резолюцию второго форума арктических муниципалитетов, который прошел в рамках международной конференции «Арктика – территория диалога».
Без замедления, этим летом необходимо в Нарьян-Маре убрать раздражающие всех и теперь незаконные заборы, – резюмировал Олег Белак.

Сферы:    ЖКХ

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"