В ТОСах отметили Масленицу и проводы зимы

12:26, 2 марта 2020

29 февраля в микрорайонах Нарьян-Мара территориальные общественные самоуправления организовали празднование Масленицы и проводы зимы.

Как рассказал председатель ТОС «Сообщество Сахалин» Сергей Клокотов, на их праздник собралось около 70 взрослых и детей. Педагог ДЮЦ «Лидер» Валентина Якуш и директор студии «Левитан» Татьяна Вепрева провели игры, также гости водили хороводы, рассказывали стихи, исполняли песни, приняли участие и конкурсах. На праздник пришел затейник – коробейник Валерий Воробьев, который угощал всех баранками и сладостями. Член ТОС Любовь Федорова изготовила куклу Масленицу для проведения обряда. По окончанию встречи всех накормили горячими блинами, печеными ватрушками и напоили горячим чаем из самовара.

Провожали зиму и зазывали весну веселыми хороводами, играми, конкурсами и частушками в клубе «Рябинушка» общественники ТОС «САХАЛИН».

Не зря на Руси это самый веселый и сытный народный праздник, потому-то и ждали Масленицу и стар и млад. И мы повеселились от души, а затем все вместе пили чай с блинами, - сказал председатель ТОС «САХАЛИН» Виктор Шустров.
Активисты территориального общественного самоуправления «Малый Качгорт» совместно с отделом славянской культуры Этнокультурного центра НАО организовали и провели для жителей микрорайона праздник «Счастливая Масленица». Участие в народном гулянье приняли более 70 жителей Малого Качгорта и соседних микрорайонов города. Люди приходили на праздник целыми семьями.

По словам председателя ТОС «Малый Качгорт» Татьяны Широковой, взрослые и дети с радостью состязались в перетягивании каната, играли в народные игры, отвечали на вопросы викторины, закликали весну и водили хороводы. В продолжении праздника состоялось чаепитие. Жители микрорайона принесли с собой на праздник румяные блины, баранки, пироги, варенье, кисель, конфеты и многое другое. Чай пили из настоящего старинного самовара на углях.

В программе праздника заведующая отделом славянской культуры ЭКЦ НАО Надежда Яркова рассказала о традициях празднования Масленицы и обрядах масленичной недели, девочки из фольклорной группы «Талица» в народных костюмах и ярких платках стали настоящим украшением праздника, гостем стал и веселый Скоморох член общественной молодёжной палаты при городском Совете Артём Сидорович. Помимо этого, волонтёр Владислава Пластинина наносила желающим аквагрим, общественная организация «Фортуна» организовала катание на лошадях.

Также в этот день жители микрорайона собрали в пользу животных из клуба «Фортуна» гуманитарную помощь. Это более 60 килограммов различных кормов, картофель, морковь, яблоки, капуста, хлеб, сухари, а также веники и другие, необходимые для жизни животных вещи и предметы.

Праздники в Малом Качгорте всегда проходят весело, с душой, потому что народ у нас живёт хороший,- говорит председатель ТОС «Малый Качгорт» Татьяна Широкова. - Проводы зимы - отличный повод встретиться и провести время с добрыми соседями, пообщаться, стать ближе друг к другу. Ведь всё это позволяет нам сплотиться, и в дальнейшем дружно и сообща решать общие проблемы. Судя по настроению людей и обилию положительных откликов, наш праздник удался. Пообщались, посмеялись, на свежем воздухе блинов наелись, к русским традициям прикоснулись. По домам расходились весёлые, сытые и довольные.

Сферы:    ТОС