Нарьян-Мар готовится отметить 75 лет Победы

15:20, 26 февраля 2020

В администрации Нарьян-Мара прошло совещание при главе города по вопросам подготовки к празднованию 9 мая. Совместно с муниципальными учреждениями Олег Белак и его заместители обсудили мероприятия, которые необходимо провести к Дню Победы.

МБУ «Чистый город» подготовит к юбилейной дате памятники города. Сегодня учреждение формирует документацию для проведения электронных торгов на выполнение ремонта памятника «Самолет капитана Тарасова А.К.». Подрядчику предстоит отремонтировать побитые части самолета, устранить трещины на фюзеляже и покрасить его. Будет обновлен памятник «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов». У него заменят облицовочную плиту постамента на керамогранитную плитку. Кроме того, со сходом снега рабочие «Чистого города» обследуют остальные памятники и по необходимости проведут текущий ремонт.

Накануне в администрацию города обратилась председатель Совета ветеранов Лесозавода с просьбой увековечить память лесозаводчан, участвовавших в Великой Отечественной войне. Нина Васильевна Романчук сообщила, что ветераны бывшего предприятия уже много лет собирают информацию о погибших земляках. На фронт из поселка ушли 295 человек, из них 170 – не вернулись. Олег Белак сказал, что поставить памятный знак можно в рамках дальнейшего благоустройства парка по улице Юбилейная.

Традиционно к 9 Мая будут украшены улицы города. В этом году планируется закупить новые консоли и флаги на фонарные столбы, обновить баннер у Обелиска Победы, тематически украсить автобусы. В оформлении города будет использована официальная символика празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"