Глава Нарьян-Мара озвучил проблемы арктических муниципалитетов на международном форуме «Арктика-2020»

09:35, 21 февраля 2020

Глава Нарьян-Мара Олег Белак принял участие в 5-й Международной конференции
«Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов». Он прошел в Москве 19 и 20 февраля. Мероприятие объединило на своей площадке ведущих экспертов в области развития Арктической зоны РФ, представителей власти регионов Крайнего Севера, заполярных муниципалитетов: Воркута, Мурманск, Якутск. Нарьян-Мара
на международной площадке представил глава города Олег Белак.

Двухдневная программа включала пленарные сессии и круглые столы по вопросам расселения аварийного жилья, обновления коммунальной инфраструктуры, созданию современной городской среды, обращению с ТКО и экологии. Мэр Нарьян-Мара выступил на круглом столе «Международное сотрудничество в Арктике: вызовы и возможности» с докладом «Нестандартная Арктика. Вызовы технического регулирования». В своем выступлении Олег Белак отразил влияние единых требований федерального законодательства, не учитывающих особенностей жизни и хозяйственной деятельности в суровых условиях Арктики.
Единый подход в принятии нормативно-правовых актов независимо от климатических, исторических и транспортных условий региона затрудняет развитие муниципалитета и не позволяет создать комфортные условия населению. Так, ограждения, установленные в соответствии с ГОСТом по всему городу, препятствуют работе снегоуборочной техники, и по большому счету способствуют росту аварийной обстановки на дорогах. Единые ГОСТы влияют на подготовку города к осенне-зимнему периоду, обновление коммунальной инфраструктуры. Считаю, что для заполярных и северных регионов необходимо принимать нормативно-правовые акты и ГОСТы с учетом их непреложных особенностей, – сказал после выступления Олег Белак.
Глава Нарьян-Мара отметил актуальные темы выступлений коллег по проекту «Формирование комфортной городской среды» и презентацию платформы «Умный город» от «Росатома»:
Платформа «Умный город» собирает, интегрирует и анализирует данные со всех источников городских данных. Это инструмент управления городскими службами, повышения скорости реагирования на запросы граждан, получения обратной связи и вовлечения жителей в процесс создания более комфортной и безопасной городской среды. В Нарьян-Маре уже точечно внедряется электронная система управления городским пассажирским транспортом, коммунальной техникой, автоматизированными котельными, уличным освещением.

Сферы:    Городская среда

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"