Горожане подали пять заявок на окружной конкурс по инициативному бюджетированию

10:50, 17 февраля 2020

Жители Нарьян-Мара с каждым годом все активнее включаются в процесс благоустройства города. В этом году на окружной конкурс проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, подано 5 заявок. Решение о благоустройстве приняли Советы многоквартирных домов и инициативные группы.

Совет дома № 34 по улице Первомайская хочет благоустроить дворовую территорию и обустроить тротуары. Жильцы многоквартирного дома активно участвуют в городских конкурсах. В январе 2020 года они признаны победителями в конкурсе ландшафтного дизайна в номинации «Лучший проект дворовой территории многоквартирного дома». Озеленение двора – часть большого проекта по благоустройству дворовой территории.

ТОС «Малый Качгорт» выдвинул предложение по обустройству детско-спортивной площадки на пустыре возле бывшей ветеринарной лечебницы. Жители микрорайона
считают, что универсальная площадка будет способствовать созданию полноценных условий для занятий физической культурой и спортом детей, подростков и взрослых. Также она может стать местом проведения дворовых праздников и других культурно-массовых мероприятий и значительно улучшит эстетический облик микрорайона. ТОС уже начал благоустраивать свою территорию, создав в 2019 году пешеходную дорожку между Малым Качгортом и улицей 60 лет Октября. В мае этого года планируется обустройство экотропы.

Продолжают преображать придомовую территорию совет дома № 5 по улице Ленина. С 2018 года благодаря грантовой поддержке жильцы сумели обустроить детскую площадку напротив дома и тротуар из плитки. Летом подъезды дома украшают палисадники, а осенью – появляются новые посаженные деревья. В 2020 году активные жильцы хотят привести в порядок проезжую часть перед домом.

Не первый год участвует в конкурсе и ТОС «Старый аэропорт». Жители частного сектора планируют установить уличные тренажеры на существующей детской игровой площадке. Силами населения микрорайон ежегодно озеленяется, очищается от мусора и становится уютнее.

Впервые решили участвовать в конкурсе по инициативному бюджетированию жители многоквартирного дома № 20 по улице Выучейского. Инициативная группа подала заявку на благоустройство двора.

Заявки и пакет документов при участии жильцов готовил отдел по работе с общественными организациями администрации Нарьян-Мара. При победе в конкурсе мэрия получит на реализацию местных инициатив субсидию из окружного бюджета до 1 млн рублей на каждый проект.

Сферы:    ТОС