Вологодская область поделилась опытом профилактики употребления никотиносодержащих смесей подростками

15:43, 14 февраля 2020

13 февраля в администрации города прошел вебинар на тему: «Профилактика употребления бестабачных никотиносодержащих смесей среди несовершеннолетних. Медицинский, психологический, правовой аспект проблемы».

Как рассказала заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Поздеева, вебинар посетили представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – педагоги, сотрудники полиции и Росгвардии, специалисты социальной защиты, медицинские работники, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представители родительской общественности. Всего собралось более 70 слушателей.

Спикером вебинара выступил Афанасьев Юрий Валентинович – член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, член Общественного совета при УМВД по г. Череповцу Вологодской области, врач психиатр, заведующий детским отделением БУЗ ВО «Вологодский областной психоневрологический диспансер №1», директор АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет «Защита» Вологодской области (г.Череповец).

Юрий Валентинович познакомил нас со способами распространения никотинсодержащих смесей, в том числе со скрытыми методами продвижения, целевыми аудиториями потребления, признаками использования и последствиями для детей и подростков. Особое внимание было уделено организации профилактической работы с несовершеннолетними. Кроме того, спикер поделился со всеми присутствующими презентациями, помогающими проведению разъяснительной работы с родителями, – добавила Татьяна Поздеева.

Также она отметила, что если данная практика будет востребована в Нарьян-Маре, то комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав будет и в дальнейшем организовывать подобные вебинары по актуальным вопросам.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП