В январе муниципальный контроль вынес 23 предписания по качеству зимней уборки

15:30, 7 февраля 2020

С начала января сотрудники муниципального контроля управления ЖКХ составили и выдали 23 предписания по нарушениям в части зимней уборки. Основное количество предписаний выдано по фактам нарушения зимнего содержания автомобильных дорог и придомовых территорий многоквартирных домов. Так, в управляющие организации по уборке придомовых территорий направлено 9 обращений. Мунконтролем зафиксированы факты ненадлежащего содержания территорий 91 МКД.

В части ненадлежащего содержания автомобильных дорог выдано 7 предписаний организациям – МБУ «Чистый город», ФКУ «Управление федеральных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства» и ООО «ОПОРА». Также 3 претензии направлены в две организации, которые не убирают должным образом прилегающие к зданиям территории.

Следит муниципальный контроль и за уборкой детских игровых площадок. В январе специалисты отдела направили 3 предписания «Чистому городу», одно из них уже выполнено.

В целом из 23 предписаний мунконтроля 19 исполнены, остальные находятся на стадии исполнения. Как пояснили в отделе, предписания организациям, физлицам и индивидуальным предпринимателям выдаются со сроком исполнения около 7 дней. Если адресат не исполняет полученное предписание в установленные сроки, то решение вопроса рассматривается в судебном порядке.

Также муниципальный контроль фиксирует разукомплектованные автомобили, которые хозяева оставляют на общественных, дворовых и придомовых территориях города. С начала года владельцам вышедших из строя машин направлено 10 предписаний, 4 хозяина уже убрали свою собственность с улиц города.

Кроме того, в поле зрения мунконтроля находятся торговые павильоны. За отчетный период 3 владельцам вынесены претензии за размещение НТО без договора с администрацией Нарьян-Мара, 1– за ненадлежащий внешний вид, 1– за установку павильона вне Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципалитета.

Сферы:    ЖКХ